Укол от температуры ребенку

Литический укол от температуры ребенку

При высокой температуре у ребенка часто используют народное средство — растирание тела уксусом, разбавленным водой. Но время действия этого растирания недлительное или вообще никакого эффекта не происходит. Падение высокой температуры, на практике этим пользуются почти все, вызывают такие жаропонижающие средства, как парацетамол и аспирин. Но парацетамол не рекомендуют давать малышам до трех лет, в остальных случаях парацетамол рассматривается как кратковременная помощь организму в ожидании врача. Парацетамолом не лечатся. Аспирин сегодня практически также почти не применяют в лечении детей.

Почти все педиатры убеждены, что температура до 38o С может ребенком переноситься без применения жаропонижающих средств, а понижать ее следует в таких ситуациях:

  • У ребенка жар, термометр показывает свыше 39ºC.
  • Ребенку нет еще трех лет, температура выше 38ºC.
  • Отмечается затрудненное дыхание.
  • Существуют заболевания нервной системы или отмечавшиеся раньше судороги при высокой температуре.
  • Происходит обезвоживание (рвота, понос), ребенок отказывается от воды.

Предлагаемое видео демонстрирует ряд случаев, в которых повышение температуры советуют оставить силам организма ребенка, а некоторые случаи обязательно взять под контроль жаропонижающих средств. Имеет смысл проинформировать читателя, что жаропонижающие средства в основе включают известные лекарства: Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин (запрещен для приема детям).

Есть эффективный укол от температуры, особенный и безотказно действующий, который можно ставить и взрослым и малышам.

Этот укол находится на вооружении бригады скорой помощи, если необходимо немедленно сбросить температуру у больного, достигшую критичной отметки. Запомните, господа родители, укол из трех лекарственных составляющих: анальгин, димедрол, папаверин. У него есть и другое название — литический укол, особую важность этого укола представляет дозировка составляющих раствора.

Совет-комментарий из сети: «У моего сына в четырехлетнем возрасте была температура под 40o С, не сбивалась ничем, укололи укол с литической смесью, после него выше 37. 5o С температуры не было. Дочке в четырехмесячном возрасте вкололи литическую смесь с антибиотиком, температура больше не поднималась, хотя понизить ее до укола ничем не могли.»

Что такое литический укол?

В экстренных ситуациях, когда сиропы и свечи не оказывают помощи ребенку при снижении температуры, применяют литическую смесь. По форме ввода в организм ребенка литическая смесь представлена таблетками и уколами. Жаропонижающие уколы с литической смесью действуют быстрее и наблюдается спад жара через пятнадцатиминутный интервал после инъекции.

Важно знать. Препарат можно впрыскивать не чаще одного раза в шесть часов, полный срок устранения жара таким способом обычно занимает не более суток.

Содержимое литической смеси включает три компонента: анальгин (50%), димедрол (1%), папаверин (0. 1%). Уколы взрослым, благодаря такому составу, снимают жар и боль и не вызывают аллергии. Заменой димедролу могут быть супрастин или тавегил.

Практически все родители, столкнувшись с необходимостью делать инъекцию с литической смесью детям, очень интересуются дозировкой. Важно знать, что доза препарата, снижающего температуру ребенку, рассчитывается соответственно его возраста: к каждому последующему году жизни добавляется по 0. 1 мл каждого из трех компонентов. Например, для ребенка 2-х лет норма смеси включает по 0. 2 мл анальгина, димедрола и папаверина в одном шприце. Полученный раствор вводится внутримышечно (в ягодицу).

Особо стоит отметить, что литический укол является одним из способов экстренной помощи, его применение при каждом повышении температуры у ребенка недопустимо. Неконтролируемые инъекции литической смеси вызовут ущерб здоровью, потерю чувствительности организма к жаропонижающим препаратам, послужить причиной ослабление иммунитета и повлечь безостановочные многократные заболевания, вызываемые простудой

Применение литической смеси имеет основание в чрезвычайных обстоятельствах, когда выясняется, что другие жаропонижающие безрезультативны, не помогают детям или взрослым.

Совет. Делать укол с литической смесью рекомендуется после тестирования ее на аллергию. Несколько капель раствора поместить на нижнее веко. Если через полчаса на этом месте не проявится раздражительная реакция в виде покраснения, зуда, то смесь можно использовать.

Ставить литический укол можно не всегда. Нижеследующие ограничения следует запомнить:

  1. Маленький ребенок не вырос еще до полугодового возраста.
  2. При высокой температуре следуют жалобы на боли в животе.
  3. При лекарственной непереносимости, если в составе смеси хотя бы один компонент вызывает побочное действие.
  4. При попытках снизить температуру последние четыре часа при помощи средства, в которое входит компонент из литической смеси.

Как делать уколы?

В случае внезапного заболевания малыша, сопровождающегося повышением температуры, которую следует без промедления снизить, родители сами вполне могут сделать укол от температуры своему ребенку. Уметь делать уколы полезно. В других обстоятельствах ребенку могут их назначить, посещать процедурный кабинет по разным причинам вам не удается, тогда вы сами можете решить эту задачу, тем самым значительно облегчите состояние своего малыша.

Советуем уделить ваше внимание этому видео, где по шагам демонстрируется процедура введения в организм лечебного раствора, набираемого в шприц, через пустотелую иглу. Иными словами, впрыскивание лечебного средства осуществляется под высоким давлением.

Укол – способ введения лекарства в жидком виде внутримышечно в организм человека. Ягодичные мышцы являются подходящим местом для реализации этого акта, потому что они не содержат важных нервных узлов и кровеносных сосудов.

Как показывает практика, спокойствие детей во время прокалывания кожи иглой создается за счет переключения их внимания с укола на что-то иное, тогда сам миг укола не воспринимается так страшно. Удачный укол получается при быстром и точном процессе введения лекарства. При этом кожу ребенка нужно собрать в складку, а не растягивать. Детям любого возраста делают инъекцию в положении лежа животом вниз. При таком расположении тела ягодичные мышцы расслаблены, следовательно, игла войдет легко, с чуть ощутимым болезненным сигналом. Не лишне вспомнить основные правила безопасности:

  • Обязательная стерильность: место укола протереть спиртом до и после введения лекарства.
  • Одноразовые шприцы после использования не применять.
  • Назначенный цикл уколов распределить в обе ягодицы.
  • Проследить за наличием/отсутствием пузырьков воздуха в шприце. Обязательно выпрыснуть воздух вместе с несколькими капельками лекарства.

Шприц для укола

В сегодняшней практике популярными являются трехкомпонентные шприцы. Те, кто ставил уколы, знакомы, что требуется делать некоторые усилия для продвижения поршня шприца при инъекциях. Вместе с тем порой поршень продвигается рывками, что причиняет ребенку боль. За счет резинового уплотнителя, насаженного на поршень, перемещающий лекарство в иглу, ход поршня плавный. Поэтому лекарство вводится без толчков, практически безболезненно. Короткая информация о шприце, которым родители будут делать укол, такая:

  1. Шприц помещен в индивидуальную пластиковую кассету.
  2. Цилиндр шприца прозрачный, нанесена черная градуировка, дозировка лечебного препарата под контролем.
  3. Компоненты шприца экологически чистые, без латекса.
  4. Поршень прочный, из полиэтилена низкого давления.
  5. Плавный ход поршня обеспечивают уплотнительная манжета с двумя колечками и между ними — специализированная силиконовая смазка.
  6. Стопорное кольцо не дает выйти поршню из цилиндра.
  7. Срок годности шприца — пять лет.

На заметку. В последние годы увеличилось количество «часто болеющих детей». Зря связывать этот факт только с «плохой экологией» городов. Невероятно высокое значение имеет неконтролируемое (завышенное) применение жаропонижающих препаратов, антибактериальных и противовоспалительных лекарств, всевозможных иммуномодуляторов, нацеленных на укрепление иммунитета. Родители предали забвению сцены, как классически правильно болеют ОРВИ, стараются сами быстрее вылечить и залечивают своих детей. При этом роль естественных защитных механизмов организма не принимается во внимание. Но для исцеления своего организма своими собственными силами Природа трудилась миллионы лет.

PrivivkaInfo.ru

Как сбить температуру ребенку с помощью укола

Повышения температуры тела у ребенка часто пытаются лечить в домашних условиях «народными средствами», но на практике это не дает результатов, температура продолжает расти или падает кратковременно. Жар у детей начинает спадать только после применения лекарственных препаратов. Но почти все жаропонижающие лекарственные средства противопоказаны детям до трех лет и снимают только симптомы заболевания, не устраняя причину жара.

Чем лечить детей?

Профессионалы педиатрии советуют — не применять жаропонижающие средства, пока температура тела ребенка не поднимется выше 38°С. До достижения этой температурной границы иммунитет малыша должен справляться с вирусами самостоятельно, чтобы в будущем детский организм легко боролся с болезнетворными бактериями. Но если температура тела ребенка поднялась выше отметки 38,5°С, или малыш еще не достиг трех летнего возраста, а жар увеличился до 38, то необходимо вызвать врача, который сможет назначить правильную лекарственную терапию.

Важно!

90% детских заболеваний вызваны заражением паразитами. Аллергия, высыпания, насморк, частые простуды, ангина, заложенность носа, все это может быть вызвано паразитами-убийцами. Как защитить своего ребенка от паразитов? Читать подробнее..

Для оказания неотложной медицинской помощи, когда проявления жара у малыша угрожают его жизни, врачи используют эффективное средство, состоящее из трех составляющих: Димедрол, Папаверин и анальгетик. Смесь лекарственных препаратов называется литический укол или тройчатка. Его быстрая эффективность заключается в правильной дозировке при смешивании растворов. Если не соблюдать необходимую дозировку — приготовленный раствор из компонентов лекарств, может вызвать сильные побочные действия, Поэтому делать первичный укол необходимо опытному медицинскому сотруднику.

Что это за укол?

В ситуациях когда другие медикаменты бессильны, для снижения температуры тела медики практикуют применение лекарственных препаратов быстрого воздействия — литической смеси. По фармацевтической форме литическая смесь выпускается в таблетках и в жидкой форме для инъекций. Инъекционное лечение оказывает воздействие быстрее, чем прием таблеток. Эффект снижения жара от укола наступает в течении 10-15 минут после ввода лекарства. Препарат возможно применять не чаще четырех раз в сутки с одинаковым интервалом. Полное жаропонижение до нормальных для ребенка показателей, наступает в течение одних суток. Состав литической смеси включает в себя из три компонента: Димедрол 1%, Папаверин 0,1%, Анальгин 50%.

У взрослых пациентов препарат не вызывает побочных действий и проявления аллергии, но если больному необходимо воздержаться от приема Димедрола, то этот компонент литической смеси можно заменить на Тавегил или Супрастин.

temperatyra.ru

Инъекции при температуре

Определиться с выбором препарата и его лекарственной формой необходимо, исходя из следующих факторов:

  • возраст пациента;
  • общее состояние и температурные показатели;
  • наличие сопутствующей патологии;
  • удобство применения той или иной лекарственной формы в каждом конкретном случае;
  • ожидаемая скорость развития эффекта;
  • длительность действия препарата;
  • безопасность для организма.

Используемые жаропонижающие средства

В настоящее время существует большой выбор медикаментозных средств, используемых для снижения температуры тела у детей и взрослых. Самым распространенным среди них является парацетамол. Это неслучайно, поскольку для определения приоритетности препарата большую роль играет помимо эффективности – его безопасность.

Что касается парацетамола, то развитие токсического поражения на печень и почки у детей, описанное в справочной литературе, отмечалось только при длительном приеме. Кроме того, дозировки, применявшиеся в этих случаях, были рассчитаны на взрослых.

Из всех предлагаемых жаропонижающих средств парацетамол является самым безопасным.

Еще более эффективным препаратом, применяемым в качестве жаропонижающего средства в педиатрии, является ибупрофен. Однако ВОЗ рекомендует его только в качестве второго препарата, отдавая предпочтение парацетамолу. Объясняется это тем фактом, что, несмотря на более сильное терапевтическое действие ибупрофена, он обладает и выраженными побочными эффектами, которые могут ограничить его применение, такими как

  • ульцерогенное действие;
  • влияние на свертывающую систему крови, приводящее к развитию кровотечений.

Большим подспорьем в применении этих препаратов является существование их в различных лекарственных формах, позволяющих использовать с самых первых дней рождения. Действительно, применение парацетамола или ибупрофена в виде таблеток или капсул в первые 3 месяца после рождения было бы затруднительно, в то время как свечи парацетамол, эффералган, нурофен активно могут применяться и у пациентов такого возраста.

У взрослых список препаратов, применяемых для борьбы с гипертермией, может быть пополнен аспирином, анальгином, нимесулидом или их производными.

Аспирин запрещен для применения у детей в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Несмотря на то, что патогенез этого заболевания, поражающего детей в возрасте от четырех до двенадцати лет и протекающего с тяжелой энцефалопатией на фоне гепатотоксикоза, до конца не изучен, имеется четкая причинно-следственная связь его развития с приемом аспирина.

Прием таблетированных форм анальгина сопряжен с опасностью в виде возможного развития агранулоцитоза. Следовательно, применение этого препарата может быть также ограничено у детей. Однако у анальгина есть одно преимущество по сравнению с другими жаропонижающими средствами. В отличие от парацетамола или ибупрофена существует его лекарственная форма в виде раствора, позволяющая отнести анальгин к препаратам экстренной помощи в виде укола для снижения температуры.

Преимущества инъекционных форм

Попадая непосредственно в кровяное русло, инъекционные препараты оказывают свое действие уже через несколько минут после введения. Помимо этого жаропонижающий эффект укола от температуры оказывается более выраженным, чем у таблеток. Это создает условия для применения инъекционного 50% раствора анальгина в качестве одного из компонентов литической смеси, применяемой как у взрослых, так и детей. Что же касается опасности от его применения, то речь может идти только о разовом использовании. В качестве курсового лекарственного средства анальгин применяться не может.

Показания для инъекционного введения

Показанием для применения инъекционных медикаментов являются

  • температурные показатели, превышающие 39,5-40 градусов;
  • возраст детей до трех месяцев;
  • угроза развитие судорог или потери сознания у пациента с гипертермией;
  • наличие заболеваний, сопровождающихся нарушением ЦНС, тяжелой сердечно-сосудистой патологией;
  • патологические состояния, характеризующиеся невозможностью принятия препаратов перорально (при рвоте, потере сознания, нежелании глотать);
  • в случаях, когда проведенное лечение белой гипертермии таблетированными формами, оказалось неэффективным.

Состав раствора для инъекций

Поскольку наиболее часто необходимость в уколе от температуры возникает у ребенка в связи развитием белой гипертермии, то помимо жаропонижающего средства в его состав входит антигистаминный препарат и спазмолитик.

Антигистаминным препаратом являются лекарственные средства первого поколения, имеющиеся в инъекционных растворах, такие как димедрол, супрастин или тавегил. Именно они оказывают наиболее выраженное действие на периферические сосуды, снимающее спазм. Среди спазмолитиков чаще используют папаверин или но-шпу.

Что касается дозировки укола от температуры ребенку, то 50 % раствор анальгина используется в количестве 0,1 мл на каждый год жизни ребенка. Такие же объемы необходимы 1% раствора димедрола и 2% раствора папаверина. Вводится литическая смесь одним шприцем. Укол тройчатки от температуры позволяет добиться желаемого результата в течение нескольких минут. Как правило, после применения пациент засыпает, что связано с наличием снотворного эффекта димедрола.

В некоторых случаях, когда не отмечается наличия белой гипертермии и нет необходимости бороться со спазмом периферических сосудов, достаточно использовать только два средства в уколе от температуры, анальгин и димедрол. Дозировка у детей также составляет 0,1 мл на каждый год жизни. При очень высоких температурных показателях концентрация анальгина может быть увеличена в 1,5-2 раза. Папаверин не входит в состав укола для снятия температуры при возрасте ребенка до одного года.

Противопоказания

Для применения укола при высокой температуре детям существуют некоторые противопоказания. А именно:

  1. Применение литической смеси противопоказано, если гипертермия сопровождается наличием боли в животе, так как это могут быть симптомы острой хирургической патологии, а прием жаропонижающих препаратов и спазмолитиков затруднит диагностику;
  2. В случаях наличия аллергической реакции на какой-либо из препаратов, входящих в состав смеси. При сомнениях необходимо провести закапывание раствора за край нижнего века и оценить динамику. Появление покраснения, зуда свидетельствует о невозможности использования данного препарата;
  3. В том случае, если после применения таблетированных форм жаропонижающих средств прошло не более трех часов, введение литической смеси необходимо отложить во времени, продолжая наблюдение за пациентом.

Уколы от температуры взрослому и ребенку служат только симптоматическим лечением, никак не влияя на причину появления гипертермии. Прибегая к данному способу, необходимо помнить и о положительном значении гипертермии, как механизме, обеспечивающем борьбу организма с болезнетворными организмами. Следовательно, решение о проведении такого мероприятия должно быть взвешено и обосновано сложившейся тяжелой ситуацией.

Автор: Наталья Гаевая

prostudnik.ru

Укол от тепмературы

Эффективный укол от температуры, он один, единственный и неповторимый. Его использует бригада скорой помощи когда надо срочно сбросить температуру у больного, температуру достигшую критичной точки. Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию, укол анальгин, димедрол, папаверин. Его можно колоть и взрослым и маленьким детям, повторяю, это вопрос о жизни и смерти, когда температуру уже ничем нельзя сбить, колят его, этот укол.

Ну, а дальше уже смотрят по обстоятельствам, что явилось причиной такой высокой температуры, что за болезнь как лечить, куда вести на дальнейшую реанимацию. О моем знакомстве с этим уколом, я уже описывала. Слава нашим докторам, и бригадам скорой помощи, укол анальгина — димедрола — папаверина у них с собой всегда. Дальше привожу статью, найденную на просторах интернета:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

 В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

 На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

 Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

babymamablog.com

Литическая смесь. Состав. Дозировка. Способ введения.

Литическая смесь — это смесь лекарственных препаратов, которая используется для быстрого снижения высокой температуры тела. Она также может использоваться, как обезболивающее средство. Литическую смесь можно применять только по назначению врача. Для ее применения существуют показания и противопоказания.

Состав

  • Главный препарат в составе литической смеси — это 50% анальгин, именно он обладает жаропонижающим действием и снижает температуру.
  • В дополнение к анальгину чаще всего используют 1% димедрол, он обладает противоаллергическим действием, и усиливает действие анальгина. Димедрол можно заменить супрастином или тавегилом.
  • Третьим препаратом в литической смеси может быть папаверина гидрохлорид, он обладает спазмолитическим действием, расширяет периферические сосуды (в том числе кожные), увеличивает теплоотдачу и, таким образом, усиливает действие анальгина.

Для быстрого снижения высокой температуры литическая смесь вводится внутримышечно. При таком способе введения температура снижается через 10-15 минут.

Для взрослых и детей старше 12 лет все просто: 1 ампула препарата соответствует 1 дозе. При высокой температуре вводится 1 мл анальгина, 1 мл димедрола (супрастина, тавегила) и 2 мл (1,5- 2) папаверина — внутримышечно в одном шприце.

Для детей

Больше всего вопросов о дозировке возникает у родителей, когда они хотят с помощью литической смеси снизить температуру ребенку. Самый простой расчет литической смеси для детей 0,1 мл препарата на 1 год жизни ребенка — для каждого из перечисленных препаратов. Например, для ребенка в возрасте  1 года берется 0,1 мл анальгина + 0,1 мл димедрола + 0,1 мл папаверина и вводится внутримышечно в одном шприце, для ребенка 2 лет — 0,2 мл, и т. д.

Литическая смесь внутрь

Иногда возникает вопрос: можно ли выпить (употреблять внутрь) литическую смесь, приготовленную из растворов лекарств для инъекционного введения ? В случае острой необходимости это возможно, температура снизится, но медленнее, чем при внутримышечном применении, но официально анальгин не рекомендован к приему внутрь, особенно у детей, из-за его раздражающего (ульцерогенного) действия на слизистую оболочку ЖКТ. Анальгин для детей специально выпускается в свечах.

Для приема внутрь есть специальные лекарственные формы других жаропонижающих препаратов, в том числе жидкие (в виде сиропов и суспензий) и в виде таблеток. Их сочетания в возрастных дозах гораздо удобнее использовать, как литическую смесь для приема внутрь.  При таком способе применения температура тоже снизится, но более медленно, чем при применении внутримышечно (в течение 30 минут — 1 часа).

Показания к применению литической смеси

Главное показание для внутримышечного введения литической смеси — это высокая температура (выше 38,5°С).

Чаще всего литическая смесь используется при неэффективности (невозможности сбить температуру)  жаропонижающих препаратов для приема внутрь (парацетамола, нурофена и т. д.).

Литическая смесь используется также при невозможности приема лекарства внутрь: при рвоте, нарушениях сознания, отказе принимать лекарство. В некоторых случаях альтернативой литической смеси    могут быть жаропонижающие свечи.

Противопоказания

Литическую смесь нельзя применять

  • Если высокая температура сопровождается болью в животе. Литическая смесь обладает обезболивающим действием, она снимает любую боль, в том числе боль в животе. Это очень опасно, в случае, если у ребенка или взрослого острый апендицит. Применение литической смеси до осмотра врача может скрыть симптомы болезни и привести к развитию опасных  для жизни осложнений. Если высокая температура тела сопровождается болью в животе, прием жаропонижающих, в том числе литической смеси возможен только после осмотра и по назначению врача.
  • Если для снижения температуры ребенку или взрослому уже использовались препараты (в том числе внутрь), входящие в состав смеси (чаще всего анальгин), в течение последних 4х часов. В этом случае возможна передозировка препарата и для снижения температуры необходимо использовать другое жаропонижающее средство.
  • В случае аллергии на препараты, входящие в состав литической смеси. 
  • Папаверин не применяется в составе литической смеси детям до 6 месяцев.

В настоящее время существует множество жаропонижающих средств в сиропах таблетках и свечах. Самостоятельно, до осмотра врача, настоятельно рекомендуется использовать их для снижения температуры детям и взрослым.

mamadoktor.ru

Сейчас читают

  • Зеленые сопли у ребенка. Разбираемся с проблемой Насморк у детей может сопровождаться различными по цвету слизистыми выделениями из носа. Они...

  • Чешется ухо внутри: причины, характерные симптомы и способы лечения Иногда люди жалуются на то, что чешется ухо внутри, доставляя постоянное...

  • Профилактика ротовирусных инфекций у детей и взрослых Среди всех кишечных инфекционных заболеваний лидирующую позицию занимает у взрослых и детей ротовирусная...

Популярное